Área do Associado
Esqueceu sua senha. Clique aqui
Fechar
Esqueceu sua senha?
Digite seu e-mail e lhe enviaremos uma nova senha.
Enviado com sucessso !
Verifique seu e-mail.
E-mail não encontrado
Fechar
Faça seu Login e tenha acesso a conteúdos exclusivos.

Acompanhe

Conselho Diretor

DIRETORIA

 

Presidente: José Rubens Morato Leite

1º Vice Presidente: José Eduardo Ismael Lutti

Secretária geral: Kamila Guimarães de Moraes

Diretores de Assuntos Internacionais: Solange Teles da Silva e Heline Sivini Ferreira  

Diretora da Sede Administrativa: Ana Maria de Oliveira Nusdeo

Diretores Financeiros: Tatiana Barreto Serra e Luis Fernando Rocha

Diretores Culturais: Eladio Luiz da Silva Lecey e Sílvia Cappelli

Diretores de Comunicação: Paula Lavratti e Maria Leonor Paes Cavalcanti Ferreira Codonho

Vice Presidente da Região Norte: Patrícia de Amorim Rêgo

Vice Presidente da Região Nordeste: Germana Parente Neiva Belchior

Vice Presidente da Região Sudeste: Patrícia Faga Iglecias Lemos  

Vice Presidente da Região Centro – Oeste: Alexandre Lima Raslan

Vice Presidente da Região Sul: Vanêsca Buzelato Prestes

Diretores de Apoio à Magistratura: Álvaro Luiz Valery Mirra e Marga Inge Barth Tessler

Diretores de Apoio ao Ministério Público: Luiz Fernando Barreto Junior e Sandra Cureau

Diretores de Apoio à Advocacia Pública: Giorgia Sena Martins e Dalila de Arêa Leão Sales e Silva

Diretores de Assuntos Indígenas: Analúcia de Andrade Hartmann e Eliane Moreira

Diretores de Assuntos Legislativos: Nelson Roberto Bugalho e Mauro Figueiredo de Figueiredo

Diretores de Consumo Sustentável: Danielle de Andrade Moreira e Flávia França Dinnebier

Diretores de Biodiversidade: Letícia Albuquerque e Márcia Dieguez Leuzinger

Diretores da Amazônia: Carlos Teodoro José Hugueney Irigaray, Patryck de Araújo Ayala, Ubiratan Cazetta e José Heder Benatti

Diretores de Ensino de Direito Ambiental: Fernando Reverendo Vidal Akaoui e Guilherme José Purvin de Figueiredo

Diretores Eleitos: André Lima, Annelise Monteiro Steigleder, Antônio Souza Prudente, Arlindo Philippi Júnior, Ana Maria Moreira Marchesan, Carolina Medeiros Bahia, Consuelo Yatsuda Moromizato Yoshida, Cristina Godoy de Araújo Freitas, Elizete Lanzoni Alves, Fernanda Medeiros, Fernando Cavalcanti Walcacer, Francisco Ubiracy Craveiro de Araújo, Gabriela Navarro, Gilberto Passos de Freitas, Jarbas Soares Júnior, Juliana Ferraz da Rocha Santilli, Larissa Verri Boratti, Liana Amin Lima, Melissa Ely Melo, Nicolao Dino de Castro e Costa Neto, Pery Saraiva Neto, Raimundo Moraes, Reginaldo Pereira, Ricardo Stanziola Vieira, Rodrigo Agostinho, Rogério Portanova, Silvana Winckler, Thaís Viegas, Vera Lúcia Jucovsky, Vladimir Passos de Freitas, Zenildo Bodnar.

Conselho Fiscal

Membros Titulares: Adriano Andrade de Souza e Paulo Rama

Suplentes: Marcelo Goulart e Nícia Olga Souza-Dantas

Conselho Consultivo: Ada Pellegrini Grinover, Alaor Caffé Alves, Branca Martins Cruz, Cláudia Lima Marques, Dalmo de Abreu Dallari, Édis Milaré, Eliana Calmon, Éros Roberto Grau, Fábio Konder Comparato, Fábio Nusdeo, Roberto Gurgel, Gilson Langaro Dipp, Helita Barreira Custódio, Ivette Senise Ferreira, José Afonso da Silva, Kazuo Watanabe, Lúcia Valle Figueiredo, Nelson Nery Júnior, Odete Medauar, Rodolfo de Camargo Mancuso, Hugo Nigro Mazzilli, Luiz Guilherme Marinoni.

Instituto "O Direito por Um Planeta Verde" © 2008
Rua Dr. Amâncio de Carvalho, 416 | Vila Mariana | São Paulo/SP
Telefone: (11) 5575.4255 | Fax: (11) 5575.8072
Redes Sociais Facebook